Organigramme du Comité

2019

Exécutif
PrésidenceEnrico Chiaveri Enrico
CHIAVERI

Président

[2020]
André John Naudi André John
NAUDI

Vice-Président

[2019]
Gertjan Bossen Gertjan
BOSSEN

Vice-Président

[2019]
Représentant
des retraités
de l'ESO
Martin Cullum Martin
CULLUM

 

[2019]
Trésorerie
Budget, frais,
Cotisations
Liste des membres
Monique Häusermann Monique
HÄUSERMANN

Trésorière

[2019]
Françoise Thevenet Françoise
THEVENET

Trésorière adjointe

[2019]
Sécretariat
Organisation générale
Réunions et élections
Gunilla Santiard Gunilla
SANTIARD

Sécretaire

[2020]
Françoise Thevenet Françoise
THEVENET

Sécretaire adjointe

[2019]
 
Activités: — Pensions
Conseil
d'administration
Michel Baboulaz Michel
BABOULAZ

Membre
du Conseil d'Administration
de la Caisse de Pensions (CACP)

[2020]
Commission Pensions *Claude Genier Claude
GENIER

Représentant
auprès de la
Commission Pensions

[2019]
André John Naudi André John
NAUDI

Représentant
auprès de la
Commission Pensions

[2019]
Irene Seis Irene
SEIS

Représentante
auprès de la
Commission Pensions

[2020]
Jean-Claude Gouache Jean-Claude
GOUACHE

Représentant
auprès de la
Commission Pensions

[2020]
Michel Baboulaz Michel
BABOULAZ

Représentant
auprès de la
Commission Pensions

[2020]
Michel Vitasse Michel
VITASSE

Représentant
auprès de la
Commission Pensions

[2020]
Groupe de travail
sur la
Garantie des
Pensions
Michel Vitasse Michel
VITASSE

Délégué
auprès du groupe de travail sur
la garantie des pensions

[2020]
Sylvain Weisz Sylvain
WEISZ

Représentant
auprès du groupe de travail sur
la garantie des pensions

[2019]
Groupe de travail
sur les pensions des
conjoints survivants
Michel Vitasse Michel
VITASSE



[2020]
 
Activités: — Santé
CHIS BoardDavid Jacobs David
JACOBS

Délégué
auprès de la Caisse
maladie (CHIS Board)

[2019]
Morna Robillard Morna
ROBILLARD

Déléguée
auprès de la Caisse
maladie (CHIS Board)

[2020]
Commission
Protection Sociale *
David Jacobs David
JACOBS

Représentant
auprès de la Commission Protection Sociale
[2019]
Morna Robillard Morna
ROBILLARD

Représentante
auprès de la Commission
Protection Sociale

[2020]
Marcel Aymon Marcel
AYMON

Représentant
auprès de la Commission Protection Sociale
[2020]
CHIS Commission
des litiges
David Jacobs David
JACOBS

Suppléant

[2019]
Représentant auprès
du Groupe de travail
Santé de l'ESO
Sandro D'Odorico Sandro
D'ODORICO

Invité à la demande
(hors comité)
Martin Cullum Martin
CULLUM

Représentant suppléant

[2019]
 
Activités: — Aide aux retraités
PermanencesRené Barthélémy René
BARTHÉLÉMY

Représentant

[2020]
Jean-François Michaud Jean-François
MICHAUD

Représentant

[2019]
Susan  Leech O'Neale Susan
LEECH O'NEALE

Représentante

[2020]
Fonds
d'entraide
Jean-Claude Guyomar Jean-Claude
GUYOMAR

Délégué
auprès du Fonds d'entraide
[2019]
Irene Seis Irene
SEIS

Déléguée suppléante
auprès du Fonds d'entraide
[2020]
Bureau Collectif
Sécurité Sociale (C2S)
Jean-François Michaud Jean-François
MICHAUD

Responsable

[2019]
Conseillers C2SJean-Claude Gouache Jean-Claude
GOUACHE



[2020]
Michel Vitasse Michel
VITASSE



[2020]
Commission des
cas particuliers
Michel Vitasse Michel
VITASSE



[2020]
 
Activités: — Association du personnel CERN
Conseil du personnel * Le comité du GAC-EPA a sept délégués au Conseil de l'Association du personnel CERN:  Marcel AYMON, Michel BABOULAZ, Claude GENIER, David JACOBS, Jean-François MICHAUD, Morna ROBILLARD, Michel VITASSE.
Marcel Aymon Michel Baboulaz Claude Genier David Jacobs Jean-François Michaud Morna Robillard Michel Vitasse
Commission
Juridique *
Claude Genier Claude
GENIER

Représentant
auprès de la
Commission Juridique

[2019]
Jean-Claude Gouache Jean-Claude
GOUACHE

Suppléant
auprès de la
Commission Juridique

[2020]
Commission Sécurité
et Hygiène *
Jean-François Michaud Jean-François
MICHAUD

Représentant
auprès de la Commission
Sécurité et Hygiène

[2019]
 
Autres activités
Activités sociales
et culturelles
Françoise Thevenet Françoise
THEVENET

Responsable

[2019]
BulletinBernard Ducret Bernard
DUCRET

Rédacteur

[2019]
Marcel Aymon Marcel
AYMON

Rédacteur assistant

[2020]
Communications et
gestion du courrier
David Jacobs David
JACOBS

Responsable

[2019]
Françoise Thevenet Françoise
THEVENET

Assistante

[2019]
Liaison CERN pour les
questions administratives
et techniques
Marcel Aymon Marcel
AYMON

Responsable

[2020]
Traductions et
assistance informatique
Susan  Leech O'Neale Susan
LEECH O'NEALE



[2020]
Présence internetRobert Cailliau Robert
CAILLIAU

Expert, invité permanent

 

Un mandat termine le dernier jour de l'année indiquée entre crochets  […].

*  les commissions citées ci-dessus sont celles mise en place par l'Association du Personnel du CERN.

A fin d'éviter toute confusion:  membres cooptés (2019): Sylvain Weisz;  membres invités (2019): Robert Cailliau