Structure Chart: Responsibilities of the Committee members

Organigramme du Comité

2018

Exécutif
PrésidenceGertjan Bossen Gertjan
BOSSEN

Président

[2019]
André John Naudi André John
NAUDI

Vice-Président

[2019]
Jean-Claude Gouache Jean-Claude
GOUACHE

Vice-Président

[2018]
Représentant
des retraités
de l'ESO
Martin Cullum Martin
CULLUM

 

[2019]
Trésorerie
Budget, frais,
Cotisations
Liste des membres
Monique Häusermann Monique
HÄUSERMANN

Trésorière

[2019]
Françoise Thevenet Françoise
THEVENET

Trésorière adjointe

[2019]
Sécretariat
Organisation générale
Réunions et élections
Mario Danesin Mario
DANESIN

Sécretaire

[2018]
Françoise Thevenet Françoise
THEVENET

Sécretaire adjointe

[2019]
 
Activités: — Pensions
Conseil
d'administration
Michel Baboulaz Michel
BABOULAZ

Membre
du Conseil d'Administration
de la Caisse de Pensions (CACP)

[2018]
Commission Pensions *Claude Genier Claude
GENIER

Représentant
auprès de la
Commission Pensions

[2019]
André John Naudi André John
NAUDI

Représentant
auprès de la
Commission Pensions

[2019]
Irene Seis Irene
SEIS

Représentante
auprès de la
Commission Pensions

[2018]
Jean-Claude Gouache Jean-Claude
GOUACHE

Représentant
auprès de la
Commission Pensions

[2018]
Michel Baboulaz Michel
BABOULAZ

Représentant
auprès de la
Commission Pensions

[2018]
Michel Vitasse Michel
VITASSE

Représentant
auprès de la
Commission Pensions

[2018]
Michel Goossens Michel
GOOSSENS



[2018]
Groupe de travail
sur la
gouvernance de la
Caisse de
pensions
Sylvain Weisz Sylvain
WEISZ

Représentant
auprès du groupe de travail sur
la gouvernance de la Caisse de
pension

[2018]
Groupe de travail
sur la
Garantie des
Pensions
Michel Vitasse Michel
VITASSE

Délégué
auprès du groupe de travail sur
la garantie des pensions

[2018]
Michel Goossens Michel
GOOSSENS

Délégué suppléant
auprès du groupe de travail sur
la garantie des pensions

[2018]
 
Activités: — Santé
CHIS BoardDavid Jacobs David
JACOBS

Délégué
auprès de la Caisse
maladie (CHIS Board)

[2019]
Morna Robillard Morna
ROBILLARD

Déléguée
auprès de la Caisse
maladie (CHIS Board)

[2018]
Commission
Protection Sociale *
David Jacobs David
JACOBS

Représentant
auprès de la Commission Protection Sociale
[2019]
Morna Robillard Morna
ROBILLARD

Représentante
auprès de la Commission
Protection Sociale

[2018]
Marcel Aymon Marcel
AYMON

Représentant
auprès de la Commission Protection Sociale
[2018]
CHIS Commission
des litiges
David Jacobs David
JACOBS

Suppléant

[2019]
Représentant auprès
du Groupe de travail
Santé de l'ESO
Sandro D'Odorico Sandro
D'ODORICO

Invité à la demande
(hors comité)
Martin Cullum Martin
CULLUM

Représentant suppléant

[2019]
 
Activités: — Aide aux retraités
PermanencesRené Barthélémy René
BARTHÉLÉMY

Représentant

[2018]
Jean-François Michaud Jean-François
MICHAUD

Représentant

[2019]
Michel Boffard Michel
BOFFARD

Représentant

[2019]
Fonds
d'entraide
Michel Boffard Michel
BOFFARD

Représentante
auprès du Fonds d'entraide
[2019]
Jean-Claude Guyomar Jean-Claude
GUYOMAR

Suppléant

[2019]
Bureau Collectif
Sécurité Sociale (C2S)
Jean-François Michaud Jean-François
MICHAUD

Responsable

[2019]
Marc Goujon Marc
GOUJON

(hors comité)

Conseillers C2SJean-Claude Gouache Jean-Claude
GOUACHE



[2018]
Michel Vitasse Michel
VITASSE



[2018]
 
Activités: — Association du personnel CERN
Conseil du personnel * Le comité du GAC-EPA a sept délégués au Conseil de l'Association du personnel CERN:  Marcel AYMON, Michel BABOULAZ, Michel BOFFARD, David JACOBS, Morna ROBILLARD, Jean-François MICHAUD, Michel VITASSE.
Jean-Claude Gouache Michel Baboulaz Gunilla Santiard David Jacobs Morna Robillard Jean-François Michaud Michel Vitasse
Commission
Juridique *
Jean-Claude Gouache Jean-Claude
GOUACHE

Représentant
auprès de la
Commission Juridique

[2018]
Claude Genier Claude
GENIER

Représentant
auprès de la
Commission Juridique

[2019]
Commission Sécurité
et Hygiène *
Jean-François Michaud Jean-François
MICHAUD

Représentant
auprès de la Commission
Sécurité et Hygiène

[2019]
 
Autres activités
Activités sociales
et culturelles
Françoise Thevenet Françoise
THEVENET

Responsable

[2019]
BulletinBernard Ducret Bernard
DUCRET

Rédacteur

[2019]
Jean-Marie Thomas Jean-Marie
THOMAS

Rédacteur assistant

[2019]
Communications et
gestion du courrier
David Jacobs David
JACOBS

Responsable

[2019]
Françoise Thevenet Françoise
THEVENET

Assistante

[2019]
Liaison CERN pour les
questions administratives
et techniques
Jean-François Michaud Jean-François
MICHAUD

Responsable

[2019]
Traductions et
assistance informatique
Susan  Leech O'Neale Susan
LEECH O'NEALE

Membre invité

[2018]
Présence internetRobert Cailliau Robert
CAILLIAU

Expert, invité permanent

 
Autres
Membre cooptée
Enrico Chiaveri Enrico
CHIAVERI

Observateur

[2018]
 
 

Un mandat termine le dernier jour de l'année indiquée entre crochets  […].

*  les commissions citées ci-dessus sont celles mise en place par l'Association du Personnel du CERN.

A fin d'éviter toute confusion:  membres cooptés (2018): Enrico Chiaveri, Sylvain Weisz;  membres invités (2018): Robert Cailliau, Susan Leech O'Neale